Из-за пандемии назревает трудности в секторе долевого строительства

1 минута
Из-за пандемии назревает трудности в секторе долевого строительства

Рейтинговое агентство строительного комплекса опубликовало прогноз относительно возможного числа дольщиков, которые могут остаться без обещанного жилья. На конец 2020 года их число, вероятно, пополнится 135 тысячами граждан.

В том случае, если режим объявленных выходных из-за пандемии будет продлен до июля, перенос сроков сдачи объектов будет масштабным. Это приведет к банкротству до 1 тысячи застройщиков. Каждый день простоя несет строительному сектору большие убытки.

Если строительство не начнет работать в полную силу, то потери застройщиков в масштабах всей страны могут составить за период с апреля по июнь до 550 млрд рублей.

Если ограничительные меры продлятся до июля, к моменту окончания года до 135 тысяч человек не дождется сдачи своего жилья в положенный срок.

Если ограничения на работу будут продлены до июня, то девелоперы лишатся до 450 млрд рублей, а ряды обманутых дольщиков пополнят 90 тысяч человек.

При этом начинает работать программа льготного кредитования по ипотечным продуктам. Оформить ипотеку под 6,5% годовых в регионах можно будет под новостройки стоимостью до 3 млн рублей, в Москве и Санкт-Петербурге стоимостью до 8 млн рулей.

При этом дополнительно планируется докапитализировать фонд помощи дольщикам на 30 млрд рублей, а 12 млрд уйдет на кредиты для отрасли, на выкуп квартир у застройщиков будет выделено 50 млрд рублей компании «ДОМ.РФ» в виде госгарантий Министерства финансов.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...