Ипотека продолжит дорожать

1 минута
Ипотека продолжит дорожать

Ипотечные ставки в новом 2019 году начали активно расти. 2018 год поставил рекорд как в объеме выданных кредитов (2,7-2,8 трлн рублей), так и в ставках годовых (наименьшее значение средней ставки – 10,32% в 3 квартале).

Результат повышения станет явно заметен уже в феврале-марте текущего года. В целом за год предложения по ипотеке могут подняться на 1,5% годовых в сравнении с нынешними ставками.

Как следствие, эксперты ожидают снижения спроса на ипотеку в этом году. Не добавляют оптимизма ужесточившиеся требования к ипотеке с небольшим первоначальным взносом – повышение коэффициента риска по кредитам со взносом до 20%, повышение стоимости недвижимости.

Однако финансовые институты советуют гражданам не откладывать покупку недвижимости в ипотеку, так как в том случае, если тренд на рост ставок и удорожания квадратных метров изменится, существующую ипотеку можно рефинансировать и добиться улучшения условий по процентным ставкам.

Очередной этап возможного снижения ставок ожидается в конце 2019 – начале 2020 годов вследствие нормализации уровня инфляции в пределах 4%.

  

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...