ФАТФ дела рекомендации по соблюдения норм ПОД/ФТ в сфере недвижимости

1 минута
ФАТФ дела рекомендации по соблюдения норм ПОД/ФТ в сфере недвижимости

ФАТФ обновила руководство по соблюдению «антиотмывочного» законодательства для сотрудников сферы недвижимости.


ФАТФ опубликовала документ по рискам в сфере ПОД/ФТ в секторе недвижимого имущества. Документ был составлен на основе итогов прошедшей консультации по противодействию легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Как следует из оценок ФАТФ, сектор недвижимого имущества зачастую плохо понимает риски и не имеет механизмов их смягчения. Наибольшие риски связаны с тем, что операции с недвижимостью могут осуществляться политически значимыми лицами, для совершения сделок стороны могут использовать криптовалюту, а также сделки могут проводиться анонимными компаниями, чтобы легализовать доход, полученный преступным путем.

Документ, подготовленный ФАТФ, проработан с учетом возникших новых вызовов. ФАТФ утверждает, что для схем ПОД/ФТ уязвимы в том числе земли сельскохозяйственного назначения, а не только элитная жилая недвижимость. недвижимость под коммерческие цели уязвима в связи с тем, что много объектов используется с целью получения дохода.

В марте и апреле текущего года проходили публичные консультации, по итогам которых меры, предложенные ФАТФ, были поддержаны. При этом участники мероприятия указали на то, что в деятельность специалистов по недвижимости и смежных профессий необходимо внести большую ясность. Также участники потребовали определить требования к проведению трансграничных операций и предоставить критерии для оценки рисков.

Актуализация руководства означает, что понимание схем отмывания денежных средств в сфере недвижимого имущества, чрезвычайно важна. В руководстве особое внимание уделяется мерам определения бенефициаров сделок с недвижимостью.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...