Эксперты ипотечного рынка уверены, что пик ипотеки пройден

1 минута
Эксперты ипотечного рынка уверены, что пик ипотеки пройден

По оценкам специалистов рынка, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам перешагнет 10% в течение 1 квартала текущего года и останется на этом уровне на первое полугодие.

За прошлый год рост рынка ипотеки составил 49% и его объем достиг 3 трлн рублей. Но прогнозы на 2019 годы озвучены такие, что объем ипотеки не будет больше 2,5-2,6 трлн рублей.

Основные факторы роста ипотеки – предложения по низким ставкам, стабильные цены на недвижимость – себя изжили, поэтому рынок не достигнет рекордных прошлогодних значений.

В конце 2018 года ставки уже начали демонстрировать рост, поэтому заёмщики ускорили процесс получения ипотеки, выбрав часть сделок 2019 года.

С конца года растут цены на недвижимость, и они продолжат рост в нынешнем году. Вместе с тем падает количество предложений по новым объектам, а значит увеличивается спрос на недвижимость на вторичном рынке. Но в дальнейшем новые принятые нормы финансирования рынка долевого строительства вернут покупателей на первичный рынок, так как восстановится доверие к этому сектору. За 2018 год финансовые организации оформили 1,5 млн ипотечных кредитов и займов на общую сумму свыше 3 трлн рублей. Показатели прошлых лет были значительно превышены (по сравнению с 2017 годом – в 1,5 раза, с 2015-2016 годам – в 2 раза).


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...