Единая информационная система жилищного строительства объединит застройщиков и банковский сектор

1 минута
Единая информационная система жилищного строительства объединит застройщиков и банковский сектор

Обсуждению законодательных нововведений в сфере долевого строительства было посвящено Всероссийское совещание "Новеллы законодательства о долевом строительстве". В совещании принимали участие представители Министерства строительства и ЖКХ, участники строительного и банковского бизнеса. Главным вопросом совещания стала организация площадки для дискуссии по вопросам изменений законов о долевом строительстве, произошедших в 2018 году и ожидающих отрасль в следующем 2019 году.

Была разработана и запущена Единая информационная система жилищного строительства, которая аккумулирует такие показатели, как статистические данные жилищного фонда, статистика по продажам недвижимости, индексы цен, анализ потенциала ввода жилья, данные по финансовому состоянию застройщиков, информация о состоянии ипотечного рынка и много другого.

Сегодня в системе прошли регистрацию уже более около 4200 застройщиков, начался процесс подключения банков.

Система будет развиваться при поддержке ЦБ РФ. Для подключившихся банков становится доступной разрешительная, техническая, рабочая информация по объектам строительства. Анализируя эту информацию, банковский сектор сможет делать выводы о необходимости и возможности финансирования застройщиков.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...