Для риэлторов Росфинмониторинг актуализировал рекомендации по соблюдению норм ПОД/ФТ.

1 минута
Для риэлторов Росфинмониторинг актуализировал рекомендации по соблюдению норм ПОД/ФТ.

Риелторам необходимо внести изменения в ПВК по рекомендации Росфинмониторинга.


Добропорядочные россияне теперь будут попадать под проверку Росфинмониторинга при операциях с недвижимым имуществом только если сумма сделки превышает 5 миллионов рублей. При этом объем операций, проводимых специалистами по недвижимости – риелторами, которые будет проверять Росфинмониторинг, вырос.

Закон № 331-ФЗ от 14 июля 2022 года внес изменения в «антиотмывочный» закон с 14 июля 2022 года. В частности, он корректирует обязанности компаний и ИП, которые оказывают услуги посреднического характера при проведении операций с недвижимостью.

После вступления в силу поправок посредники (риелторы) на рынке недвижимости обязаны выявлять операции, которые должны проходить обязательный контроль финансовой разведки. Среди таких операций:

- перечисление на банковский счет денег, в том числе получение кредитных средств или проведение операции с ценными бумагами на сумму от 1 миллиона рублей, при условии, что одна из сторон сделки зарегистрирована в государстве, которое не исполняет рекомендации ФАТФ или использует счет, открытый в таком государстве,
- операции по купле-продаже недвижимости стоимостью от 5 миллионов рублей (прежнее пороговое значение составляло 3 миллиона рублей),

- сделки с денежными средствами некоммерческих организаций,

- операции, которые совершаются при участии лица, в отношении которого есть сведения о его причастности к экстремизму, финансированию терроризму,

- операции, которые финансовая разведка определит отдельно как подлежащие контролю.

В адрес риелторов Росфинмониторинг также направил рекомендации обновить правила внутреннего контроля и провести инструктаж с персоналом.

За квалифицированной помощью в сфере ПОД/ФТ, в том числе для составления и обновления ПВК, проведения инструктажей, вы можете обратиться в «Межрегиональный экспертный центр финансового мониторинга «Национальное достояние» МЭЦФМ, который уже более 10 лет помогает бизнесу соблюдать нормы «антиотмывочного» законодательства.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...