Для сделок с недвижимостью при использовании электронной подписи потребуется заявление

1 минута
Для сделок с недвижимостью при использовании электронной подписи потребуется заявление

Госдумой в первом чтении приняты поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости». Поправки касаются механизма регистрации права собственности с использованием электронной подписи.

Корректировки в законодательство устанавливают, что операции по внесению в ЕГРП данных об отчуждении объекта собственника в электронной форме с использованием электронной подписи владельца выполняются только при наличии в ЕГРН особой отметки о подобной форме подачи документов.

Эта отметка регистрируется в ЕГРН только после подачи заявления владельца объекта недвижимости или его представителя лично или путем почтового отправления.

Принятие новой нормы необходимо в ответ на активное развитие технологий и распространение мошеннических схем, когда при незаконном получении паспортных данных создается электронная подпись и далее с ее использованием проводятся операции с недвижимым имуществом. Такие нарушения являются следствием низкого уровня развития и недостаточного контроля над центрами по оформлению электронных подписей.

Поправки помогут свести к минимуму незаконные операции с недвижимостью при применении электронных технологий.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...