Специалисты назвали подозрительные признаки при продаже недвижимости

1 минута
Специалисты назвали подозрительные признаки при продаже недвижимости

Эксперты перечислили признаки квартиры, которую не стоит приобретать. При этом рекомендации касаются проверки не только самого объекта, но и продавца. При недостаточной бдительности сделку можно будет оспорить.

Чаще всего сомнительные квартиры уходят в продажу со значительной скидкой – более 15% от рыночных цен. Это на практике означает, что с объектом дальше нужно будет проводить юридические или иные согласования. Нередки случаи, когда приобретенной квартирой нельзя пользоваться сразу после покупки.

Также проблемным объектом может стать квартира с обременением. И его не снимет смена владельца недвижимого имущества. Поэтому новый владелец может лишиться квартиры. У продавца должна быть на руках выписка, показывающая отсутствие обременения, а также выписка из домовой книги, из которой станет ясно, кто был зарегистрирован в жилье на момент приватизации. В некоторых случаях несовершеннолетние могут подать на оспаривание сделки, даже если они были выписаны из жилья до приватизации.

Также самые рисковые квартиры находятся в собственности, как правило, менее 3 лет, или статус нахождения в браке в момент покупки квартиры при отсутствующем решении о разделе имущества, использование маткапитала.

Имеет значение и положение продавца. Так его высокая степень закредитованности может привести к тому, что сделку посчитают недействительной. Действие доверенного лица в реализации квартиры по доверенности от настоящего хозяина также должно насторожить. В момент подписания договора купли-продажи доверенность могут отозвать, тогда сделка окажется недействительной.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...