За отсутствие отчета в ФНС или несоблюдение сроков его предоставления при поступлении денежных средств на электронные кошельки пользователям будет назначаться штраф

1 минута
За отсутствие отчета в ФНС или несоблюдение сроков его предоставления при поступлении денежных средств на электронные кошельки пользователям будет назначаться штраф

В отношении контроля за электронными средствами платежа приняты меры, аналогичные требованиям к банковским переводам

Во втором чтении одобрен проект закона о том, что перевод денежных средств посредством электронных кошельков без верификации возможно будет осуществить только при упрощенной идентификации пользователя.

В отношении владельцев электронных кошельков вводится и другая инициатива. С 1 октября на граждан, которые не отчитались о перевода средств на общую сумму более 600 тыс. рублей за год, будет наложен штраф.

Инициаторы поправок утверждают, что создание норм и требований, регламентирующих сферу электронных средств платежа, приведет к тому, что появится больше возможностей распоряжаться средствами с соблюдением норм «антиотмывочного» законодательства.

Сейчас граждане могут осуществлять на счета организаций переводы на сумму до 200 тысяч рублей за месячный период, если они прошли идентификацию, при этом остаток средств на счету не должен превышать 60 тысяч рублей.

Поправки о введении штрафа при отсутствии отчета или при несоблюдении сроков предоставления отчета в налоговые органы в случае, если переводы превысили 600 тысяч рублей в год, одобрены в основном чтении. Размер штрафа будет составлять 20%-40% от суммы, которая была переведена на электронный кошелек.

Владельцы электронных кошельков, получающие средства, также должны подавать сведения в налоговую. Поправки были вызваны тем фактом, что электронными средствами платежа используются с теми же целями, что и банковские счета, но при этом существующее законодательство не затрагивает эту сферу.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...