В Европе будет создана специальная комиссия в сфере ПОД/ФТ

1 минута
В Европе будет создана специальная комиссия в сфере ПОД/ФТ

В европейских странах стандартизируют рассмотрение нарушений в сфере «антиотмывочного» законодательства.


Европейский союз доверит противодействие отмыванию средств, полученных преступным путем, специально созданной организации.

Для этих целей будет формирован особый институт. Его основными задачами станет борьба с отмыванием нелегального дохода и осуществление надзорных функций по отношению к финансовым организациям.

Европейская комиссия, которая занимается этим вопросом, издаст проект закона уже в июле. Свою деятельность комиссия должна начать в 2024 году. А в 2026 году к полномочиям добавиться в том числе контроль над трансграничными компаниями. Организация в том числе будет правомочна налагать штрафы на субъектов «антиотмывочного» законодательства, которые не соблюдают требования законодательства в сфере ПОД/ФТ.

Также ожидается, что благодаря работе организации удастся стандартизировать подход к контролю за соблюдением норм ПОД/ФТ и достичь унифицированного порядка применения мер в случае нарушений внутри Европейского союза, во всех странах ЕС. По статистике, объем сомнительных операций в Европе составляет сотни млрд евро каждый год. Но бороться с нарушениями в сфере ПОД/ФТ сложно по причине того, что практика применения закона различна в каждом из государств Евросоюза.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...