Расходы руководителей бюджетных учреждений будут контролироваться в рамках «антиотмывочного» закона

1 минута
Расходы руководителей бюджетных учреждений будут контролироваться в рамках «антиотмывочного» закона

Росфинмониторинг согласился с предложением о контроле расходов руководством госучреждений.

Министерство труда и соцзащиты представило изменения, которые планируется внести в законодательство в рамках антикоррупционной программы. Вносимые изменения направлены на то, чтобы ведомства могли тщательнее контролировать расходы чиновников, руководителей бюджетных организаций и государственных корпораций. Новые нормы будут распространяться в том числе на школьных директоров, главных врачей государственных медицинских учреждений, заведующих дошкольными образовательными учреждениями.

Планируется, что для руководителей перечисленных бюджетных структур будет введено обязательство предоставлять отчет о тратах как своих собственных, так и расходов супругов и детей, не достигших совершеннолетия. По существующим нормам закона, эти категории руководителей сообщают только о доходной части и зарегистрированном на них имуществе.

Документ был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Ряд ведомств уже выступили с поддержкой новой нормы, среди них Министерство внутренних дел, Министерство финансов, Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Предварительно сообщается, что новые нормы коснутся около 206 тысяч граждан. Руководители должны будут отражать в отчетах крупные сделки (покупка автотранспорта, ценных бумаг, криптовалюты), которые совершались на протяжении отчетного годового периода. Но отражать расходы в отчете нужно будет в том случае, если расходная часть превышает доход руководителя и его супруги или супруга за 3 прошедших года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...