ФНС в рамках «антиотмывочного» закона будет получать данные об обороте виртуальной валюты в формате крипто-крипто

2 минуты
ФНС в рамках «антиотмывочного» закона будет получать данные об обороте виртуальной валюты в формате крипто-крипто

Контроль за криптовалютной сферой будет вводиться в несколько этапов

В России усиливается контроль над криптовалютной сферой. Уже в этом году вводится декларирование криптовалюты в обязательном порядке, хотя у ФНС в настоящее время есть возможность запрашивать сведения о сделках с виртуальной валютой в банках, но для ведомства будут расширены возможности доступа к таким сведениям.

О рассмотрении законопроекта и введении ответственности за неисполнение норм «Портал «Вести 115-ФЗ» писал ранее

С 2021 года оборот виртуальной валюты стал легальным, операции по купле-продаже разрешены, хотя в качестве платежного средства криптовалюта на территории страны не принимается. Доход от совершенных с криптовалютой операций будет подлежать налогообложению. Отражать сведения в декларации нужно будет при сумме операции от 600 тысяч в год. Отчетность в криптовалютной сфере будет запущена по отношению к сделкам 2021 года. Соответственно, подать данные о совершенных операциях необходимо будет до конца апреля следующего 2022 года.

В настоящее время ФНС может отслеживать только такие сделки в криптовалютном поле, в которых принимает участие иная валюта. Эти сведения ведомство может запросить у финансовых организаций. Однако операции крипто-крипто не доступны для налоговой.

В течение уже нескольких лет банки осуществляют блокировку счетов, в отношении которых замечена «подозрительная активность». По этим счетам проходят операции покупки и продажи виртуальной валюты. При этом прямых запретов на покупку криптовалюты в законодательстве нет, а счета подвергаются блокировке с пространной формулировкой о подозрительной активности и несоблюдении норм «антиотмывочного» законодательства.

Налоговая имеет право на получение сведений о криптовалютных операциях с применением фиатной валюты от банков и платежных систем, хотя скоро такие сведения будут доступны и от обменных организаций, которым предстоит регистрация в ЦБ РФ. Следующим этапом станет передача данных от иностранных бирж и обменников в сфере криптовалюты. Этот этап будет реализован в соответствие с международными соглашениями о ПОД/ФТ посредством системы отслеживания транзакций. Эта система даст возможность отследить сделки формата крипто-крипто.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...