ФАТФ намерен внести изменения в свои рекомендации

1 минута
ФАТФ намерен внести изменения в свои рекомендации

Для исполнения норм «антиотмывочного» законодательства ФАТФ предлагает внести изменения в нормы по определению бенефициаров зарубежных компаний.


Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег ФАТФ выступила с предложением о закреплении права компетентных ведомств на получение сведений о бенефициарных владельцах зарубежных компаний. Норму предлагается закрепить в качестве поправок в рекомендациях организации. Эти нормы будут действовать в отношении тех компаний, которые имеют в своей деятельности признаки или риски несоблюдения требований «антиотмывочного» законодательства.

Предложение было сделано по результатам заседаний ФАТФ, которые прошли в октябре текущего года.

Проект поправок решено было вынести на обсуждение, срок его установлен до 3 декабря.

Кроме того, Пленумом была утверждена новая редакция руководства по риск-ориентированному подходу к виртуальной валюте и работе провайдеров, предоставляющих услуги в этой сфере.

Так, новая редакция содержит разъяснение по использованию требований ФАТФ к стейблкоинам (виртуальной валюте, имеющей привязку к запасу валюты или другим физическим активам).

ФАТФ и Группа "Эгмонт" провела исследование потенциала использования подразделениями финразведок технологичных предложений и цифровых активов для увеличения эффективности анализа финансовой ситуации и выявления рисков и подозрительных операций. По итогам исследования был подготовлен доклад, в котором предложены принципы решения вопросов, которые возникают при работе подразделений финразведок.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...