Для НКО, признанных иноагентами, ужесточают правила

1 минута
Для НКО, признанных иноагентами, ужесточают правила

НКО-иноагенты будут работать в России по новому закону

Государственная дума в окончательном третьем чтении внесла изменения в закон о работе на территории России НКО, признанных иноагентами.

Новые нормы устанавливают, что в разряд НКО-иностранных агентов относятся и те, которые получают деньги и другое имущество от организаций, в том числе российских, конечными бенефициарами которых, согласно «антиотмывочному» закону, считаются граждане иностранного государства либо лица, не имеющие гражданства.

Кроме того, по новым нормам запрещено указывать жилое помещение в качестве места нахождения российского представительства зарубежной НКО.

Некоммерческие организации, признанные иностранными агентами, обязаны предоставлять в Министерство юстиции РФ сведения об осуществляемых или планирующихся программах, документы, на основании которых проводятся мероприятия, отчет о выполненных программах.

Вместе с тем для НКО, которых признали иноагентами, предлагается ввести еще одно основание для проведения внеплановой проверки. Внеплановая проверка за деятельностью НКО может быть проведена в том случае, если физлиц, юрлиц или территориальных органов власти поступит заявление о том, что данная НКО принимает участие в деятельности организации, признанной нежелательной в Российской Федерации.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...