В целях ПОД/ФТ в Европе принимаются новые меры

1 минута
В целях ПОД/ФТ в Европе принимаются новые меры

Евросоюз ввел запрет на анонимные операции с кастодиальных счетов, при использовании которых личные сведения хранятся у оператора кошелька. Эта мера была введена для того, чтобы усилить борьбу с легализацией денежных средств. В этом направлении и был одобрен запрет на обращение к анонимным финансовым операциям. Этот запрет распространяется на наличные расчеты, превышающие 10 тыс евро, на наличные выплаты в анонимном порядке, в сумме, превышающей 3 тыс евро, любые анонимные платежи в криптовалюте посредством кастодиальных кошельков.

При этом аналитики говорят о том, что запрет анонимных платежей способен только минимально снизить уровень преступлений в сфере ПОД/ФТ, но при этом финансовой свободы лишаться обычные граждане.

Законодательная инициатива обретет законную силу через 3 года, хотя специалисты говорят о том, что к ограничениям уже нужно готовиться. Специалисты заявляют о том, что это реальные шаги в сторону того, чтобы привязать каждый кошелек к реальному владельцу и таким образом отслеживать денежные потоки. Те компании, которые оказывают услуги по регистрации кошельков на криптобиржах, обязаны будут проводить полную идентификацию. Соответственно, переводы с белых бирж возможны будут только на такие же прозрачные сервисы.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...