В России криптовалюта применялась в преступных целях, но эти случаи единичны

1 минута
В России криптовалюта применялась в преступных целях, но эти случаи единичны

Делегации из 70 стран обсудили на конференции риск использования криптовалюты в качестве инструмента финансирования терроризма.


В России зафиксированы единичные факты использования криптовалюты в целях финансирования терроризма. На данный момент системного характера эти факты не носят. Такое заявление сделал замглавы Росфинмониторинга Г. Негляд на прошедшей конференции No Money for Terror по ПОД/ФТ/ФРОМУ в Индии, которая приняла делегации из 70 стран.

Основной темой мероприятия стало обсуждение применения криптовалюты в качестве финансового инструмента для финансирования терроризма.

При этом по итогам прошедшей национальной оценки рисков ОД/ФТ в России было признано, что криптовалюта имеет высокий риск использования в целях финансирования терроризма, однако, системы по использованию этой схемы на регулярной основе в стране на данный момент нет.

Росфинмониторинг предпринимает меры регуляторного и технологического характера, препятствующие использованию цифровой валюты в противоправных целях.

Согласно действующим нормам в «антиотмывочном» законодательстве, криптовалюта уже признается имуществом. Это означает, что финансовые организации должны в обязательном порядке анализировать операции с цифровой валютой. На сегодняшний день существует несколько способов мониторинга операций, в том числе сервис «Прозрачный блокчейн», который дает возможность аналитикам анализировать операции и идентифицировать владельцев кошельков.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...