В Росфинмониторге обсудили промежуточные результаты работы в 2020 году

3 минуты
В Росфинмониторге обсудили промежуточные результаты работы в 2020 году

Финразведка намерена не только сохранить высокий уровень развития национальной «антиотмывочной» системы, но и улучшить показатели к 2023 году.

30 октября 2020 года прошло заседание Коллегии Росфинмониторинга о промежуточных итогах деятельности ведомства по увеличению эффективности национальной «антиотмывочной» системы с точки зрения достижения результата и соответствия рекомендациям группы ФАТФ.

Открывал заседание глава ведомства Ю. Чиханчин, который в приветственной речи напомнил, что в прошлом году российская система ПОД/ФТ прошла проверку ФАТФ успешно. Однако необходимо не только сохранить этот результат, но и добиться ее развития к 2023 году.

Директор финансовой разведки рассказал, что ведомство столкнулось с новыми вызовами: риски из-за последствий пандемии, все более широкое использование виртуальных денег для целей ОД/ФТ. Но межведомственная работа привела к принятию ряда важных нововведений: было принято более 10 актов на законодательном уровне, которые урегулировали вопросы обязательного контроля, устранили уязвимость платежной системы посредством неперсонифицированных платежных карт, прорабатываются вопросы использования цифровой валюты, приняты универсальные критерии для оценки рисков и их устранению в бюджетной сфере.

Кроме того, ведомства заняты вопросом включения в документы ЕЭС важных вопросов ПОД/ФТ для минимизации наднациональных рисков.

Большая работа проводится Росфинмониторингом совместно с Центробанком. В основном работа строится по двум направлениям: недопуск к владению финансовыми организациями тех бенефициаров, которые могут быть задействованы в ОД/ФТ, а также развитие оценки деловой репутации владельцев микрокредитных организаций.

Вместе с ФНС финразведка повышает прозрачность финансовой сферы, улучшает способы определения бенефициаров значимых компаний. Именно эти шаги высоко оценила ФАТФ.

Совместная работа с МВД направлена на минимизацию криминальных элементов в разных регионах страны и в различных сферах бизнеса.

По итогам работы с ФСБ были обнаружены финансовые потоки международной религиозной организации, которая в России признается экстремистской, а также был перекрыт канал нелегального оборота оружия, возбуждено уголовное дело в сфере международного терроризма. В общей сложности совместными действиями предотвращено около 40 противоправных деяний в сфере терроризма.

Далее в докладе замдиректора Г.Ю. Негляда содержалась информация о том, какие меры необходимо предпринять для развития российской системы ПОД/ФТ/ФРОМУ, отчетные документы об этом должны быть представлены ФАТФ в конце 2022 года. Также в докладе прозвучали первые итоги работы Межведомственной комиссии, образованной для выполнения рекомендательных пунктов ФАТФ. По итогам был сокращен объем обналиченных денежных средств посредством торгово-розничной сферы, при этом наблюдается тенденция роста объемов обналичивания средств посредством исполнительной документации.

Особое внимание представители ведомства обратили на риски в период пандемии. Так, значительно выросло количество мошеннических схем, используемых для хищения средств, выделенных из бюджета в рамках поддержки бизнеса. Активность наблюдается со стороны мошенников в сети интернет с рассылкой поддельной информации о предложениях со стороны госвласти и различных организаций. Больше стало и мошенников, которые объявляют благотворительный сбор средств. Для минимизации этих явлений были проведены массовые проверки, итоги которых были направлены правоохранителям в том числе для возбуждения уголовных дел.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...