Совместно с Советом Федерации Росфиномниторинг подвел итоги 2020 года

2 минуты
Совместно с Советом Федерации Росфиномниторинг подвел итоги 2020 года

Заседание об итогах работы в сфере ПОД/ФТ прошло на базе Финмониторинга

Росфинмониторинг провел заседание, посвященное подведению итогов работы 2020 года и определению основных задач на 2021 год. В заседании участвовал Заместитель главы Совета Федерации Н. Журавлев. В своей речи Н. Журавлев подчеркнул, что приоритетной задачей на сегодня является контроль использования средств, выделенных из бюджета для реализации нацпроектов, поскольку хищение или нерациональное использование их ведет к снижению доверия к власти.

В 2020 году Росфинмониторинг был задействован в том числе в контроле средств, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Кроме того, даже в период пандемии не останавливалась работа по развитию законодательства в сфере ПОД/ФТ.

Также Н. Журавлев отметил, что в 2020 году при участии СовФеда были приняты законы в сфере цифровой валюты, усовершенствован подход к использованию биометрических данных, уделено внимание развитию электронных платежных систем.

Сенатор упомянул о том, что в 2020 году был принят целый ряд законов, дополняющих норм в сфере ПОД/ФТ: одобрен закон об информационной системе «Одно окно» во внешнеторговой сфере и на рынке ценных бумаг, усилена защита прав банковских клиентов, внесены правки в список доступных для проведения валютных операций.

Особое внимание участники совещания обратили на то, что в период распространения коронавирусной инфекции возросло число киберпреступлений, связанных с хищением средств у россиян. Одна из популярных схем мошенничества – создание мошеннических сайтов. В этой связи обсуждались меры противодействия мошенническим действиям и работа над повышением финансовой грамотности граждан.

Обсуждали участники мероприятия и создание платформы «Знай своего клиента», которая должна снизить нагрузку на контролирующие органы, поскольку в отношении добросовестных предпринимателей не будет предпринимать ограничительные меры. В обсуждении и доработки этого законопроекта СФ также задействован в сотрудничестве с Росфинмониторингом.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...