Силовые структуры смогут блокировать счета граждан без суда

2 минуты
Силовые структуры смогут блокировать счета граждан без суда

Финмониторинг в новом проекте закона предлагает наделить МВД и ФСБ полномочиями по внесудебной блокировке банковских счетов.


Росфинмониторинг предложил к рассмотрению проект закона, согласно которому до суда блокировать счета и банковские карты смогут в том числе ФСБ и МВД. Этой мерой ведомства будут пользоваться в том случае, если денежные средства зачисляются на счет структурам, подозреваемым в террористических или экстремистских действиях, отмывании средств или участвующим в обороте наркотических средств. Это законодательная инициатива в случае принятия соответствующего закона позволит силовым ведомствам осуществлять блокировку карт и переводов россиян.

Заблокировать денежный перевод или счет ведомства смогут при соблюдении ряда условия:

- в распоряжении ведомств должны быть документы с подтверждением того, что перевод осуществляется в адрес террористической или экстремисткой организации, или структурам, связанным с оборотом наркотиков, или в целях отмывания денежных средств,

- решение о блокировке счета должно приниматься главой федеральных и региональных управлений МВД, ФСБ, Финмониторинга или заместителями.

Проект закона предполагает, что блокировка будет действовать 10 дней, а далее необходимо будет решение судебных органов о ее продлении.

После того, как силовые ведомства установят блокировку, необходимо будет уведомить об этом Генеральную прокуратуру. Если блокировка была выполнена с нарушениями, то Генпрокуратура уполномочена ее отменить.

Если срок блокировки по суду станет более длительным, то каждый месяц гражданин будет получать со счета деньги для оплаты обязательных начислений: коммунальных платежей, штрафов, налогов и прочих.

Проект закона создавался с целью препятствовать совершению операций по финансированию терроризма и экстремизма, которые приводят к массовым беспорядкам и прочим отрицательным последствиям. При оценке необходимости блокировки карты или счета необходимо будет оценить возможную угрозу безопасности государства и общества.

Главным образом проект закона направлен на препятствование реализации схемы оформления карт и открытия счетов подставными лицами на короткий промежуток времени. При реализации такой схемы злоумышленники используют карты или счета для выполнения конкретной операции или сбора средств, поэтому ожидание решения судебных органов в этом случае неэффективно.

Для того, чтобы выполнить блокировку, ведомства будут обращаться в банк, который ограничит доступ к счетам.

Ведомства утверждают, что добросовестных граждан или организаций новый проект закона не коснется.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...