С запуском платформы ЗСК меры ПОД/ФТ были применены к 110 тысячам организаций

1 минута
С запуском платформы ЗСК меры ПОД/ФТ были применены к 110 тысячам организаций
Ежедневно в России создается до 1000 фирм-однодневок.
После того, как была запущена антиотмывочная платформа «Знай своего клиента», предполагающая ранжирование организаций на 3 вида в зависимости от уровня риска, бизнес стал создавать больше компаний-однодневок. Сейчас каждый день регистрируется до 1 тысячи организаций, которые могут использоваться в отымании преступного дохода. Показатель на 15% выше сейчас, чем до введения в действие платформы, говорят в Центробанке. таким образом отвечают те, кто занимается отмыванием нелегального дохода, поскольку до половины открытых организаций имеют технический характер. Такие компании попадают в красную зону.
Кредитный сектор подключился к платформе 1 июля 2022 г. Сервис предполагает информационный обмен с Центробанкам об уровне риска юридических лиц и ИП.
При этом к разряду высокорисковых компании можно отнести по нескольким признакам, например, по связи или аффилированности с клиентами, в отношении которых уже имеются подозрения в исполнении сомнительных операций.
На конец мая текущего года в зеленой зоне находилось 97% организаций, в желтой – со средним риском – 1,6% - 98 тыс организаций из 7 млн зарегистрированных. Крайние меры с отнесением в зону высокого риска за год были применены к 110 тысячам клиентов, был предотвращен вывод в теневую экономику около 50 млрд рублей.
Эксперты считают, что представители сомнительного бизнеса вынуждены будут искать другие пути, например, привлекать компании с «чистой» историей. Это удорожает стоимость нелегальных схем, что сделает их менее рентабельными.
При этом Центробанк настаивает на необходимости на законодательном уровне установить механизм, вводящий мораторий на регистрацию новых юрлиц для тех, кто нарушил нормы ПОД/ФТ, чтобы создавать фирмы-однодневки стало труднее.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#ЗСК #ПОДФТ #Росфинмониторинг #Центробанк #кредитныеорганизации #финразведка #антиотмывочноезаконодательство
  • Комментарии
Загрузка комментариев...