Росфинмониторинг издал пояснения в связи со вступлением в силу изменений в «антиотмывочный» закон

1 минута
Росфинмониторинг издал пояснения в связи со вступлением в силу изменений в «антиотмывочный» закон

Субъекты ПОД/ФТ получили разъяснения от контролирующих ведомств о новых правовых нормах.

Росфинмониторинг на своем официальном портале издал информационное письмо, разъясняющее новые нормы «антиотмывочного» законодательства, установленные № 208-ФЗ от 13.07.2020 г.

Как сообщает ведомство, взаимодействие банковского сектора и потребителей финансовых услуг не будет меняться после того, как с 10 января текущего года начали действовать принятые поправки.

Юридические лица, на которых возложена обязанность передавать сведения об операциях, требующих обязательного контроля, не будут обременять клиентов дополнительными обязанностями, то есть отправлять сведения в ведомство организации будут самостоятельно. Не изменяются и пороговые значения сумм операций, требующих внимания контролирующих органов. В сфере недвижимости сумма операции составляла от 3 млн рублей, для других сфер порог был установлен на уровне от 600 тысяч рублей.

Корректировки, внесенные в законодательство, по мнению ЦБ РФ и Росфинмониторинга, необходимы для уточнения порядка осуществления контроля за наличными и безналичными расчетами.

После того, как указанные поправки вступили в силу, Финмониторинг будет проводить контроль применения новых норм субъектами «антиотмывочного» закона.

Ведомство обратилось к участникам с просьбой сообщать в надзорные органы о случаях нарушения принятых требований.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...