Проект по проверке сведений телефонных абонентов финансовыми организациями обсуждается

2 минуты
Проект по проверке сведений телефонных абонентов финансовыми организациями обсуждается

Ведомства и телефонные операторы не могут согласовать условия создания единой системы проверки данных абонентов.

Процесс создания единой информационной системы проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА) приостановился. Минцифры настаивает, что проект должен быть реализован с присоединением системы к правительственным электронным сервисам. Но поставщики связи и финансовые организации утверждают, что таким образом возникнет еще одно звено в цепи, а кроме того, может увеличиться размер оплаты за обмен сведениями.

Ведомство предложило объединить ЕИС ПСА и ЕСИА (единую систему идентификации и аутентификации). Соответствующее письмо было направлено в ЦБ РФ от замглавы Минцифры Олега Пака. Ведомство утверждает, что таким образом удастся реализовать обмен сведениями по защищенным каналам.

Цель проекта по внедрению ЕИС ПСА – препятствование мошенническим действиям при использовании финансовых услуг за счет того, что пользователь будет проходить идентификацию личности.

Как следовало из проекта закона, система будет применяться как в отношении юридических лиц, так и в отношении граждан, поскольку в течение 2 лет к ней должны быть подключены банки и операторы связи. Мобильные операторы будут обязаны актуализировать сведения об абонентах на регулярной основе.

Пользоваться системой будут Центробанк, Росфинмониторинг, финансовые организации, платежные операторы и другие. Тарификацию за проведение проверки будет устанавливать правительство. Однако этот пункт вызвал критику участников процесса, поскольку не учитывает политику свободного установления цены и фактически уничтожает конкуренцию.

Часть операторов настаивают на том, что необходимо оставить прямые договоры с финансовыми организациями без установления тарифов за обмен информацией со стороны государства и без включения посредника в виде ЕСИА в процесс.

Сейчас законопроект проходит подготовку ко второму чтению.

В настоящее время только около 15 крупнейших банков на основании подписанных прямых договоров с операторами связи имеют возможность проверять данные по абонентским номерам телефонов.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...