На заседании Коллегии в сфере ПОД/ФТ на базе Росфинмониторинга обсуждались вопросы использования бюджетных средств

2 минуты
На заседании Коллегии в сфере ПОД/ФТ на базе Росфинмониторинга обсуждались вопросы использования бюджетных средств

24 июля в Росфинмониторинге было проведено мероприятие в формате заседания Коллегии. Тема для мероприятия была выбрана обширная: «Система мониторинга и контроля за расходованием бюджетных средств, в том числе связанных с реализацией национальных проектов в Российской Федерации. Проблемные вопросы, пути решения и возможности для совершенствования».

Среди участников были представители различных ведомств, деятельность которых так или иначе касается «антиотмывочного» закона - Совета Федерации, Казначейства, Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, Генпрокуратуры, МВД, ЦБ РФ.

Вступительное слово произнес глава Росфинмониторинга – Ю. Чиханчин. Он рассказал, что на протяжении 20 лет в России формировалась система контроля за бюджетными деньгами. Но самые важные подвижки в этом вопросе можно отнести к 2016 году с принятием дополнений в Закон «О государственном оборонном заказе». Этими дополнениями был введен мониторинг и контроль за процессов освоения денег из бюджета.

Согласно Национальной оценке рисков и Концепции развития национальной системы ПОД/ФТ бюджетная сфера является сильно уязвимой зоной риска.

В этой сфере наиболее эффективно показали себя препятствующие и пресекающие нормы. Совместно с Советом Федерации и Госдумой Росфинмониторинг работает над развитием механизма контроля за использованием бюджетных средств. Как говорит глава ведомства, уже на сегодня можно говорить о формировании «сквозного» контроля в этой сфере при уменьшении административной нагрузки. В этом вопросе большую роль играет Центр оценки рисков и информация, поступающая посредством Личных кабинетов.

Особенно заметны результаты в оборонном секторе, который удалось в значительной мере декриминализировать и повысить прозрачность использования бюджетных средств. Были обнаружены и ликвидированы «теневые» схемы обналичивания денег при реализации проектов.

Самой результативной схемой работы в сфере ПОД/ФТ в отношении проектов, финансируемых из бюджета, является контроль на всех этапах реализации проекта.

Существенная часть средств на реализацию нацроектов поступает в виде региональных доплат. Те действия, которые предпринимаются Росфинмониторингом по обнаружению случаев недобросовестности при реализации нацпроектов в регионах, признаны Правительством эффективными.

Росфинмониторинг реализует практику «прослеживаемости» по всему пути следования бюджетных средств. В результате этой проверки за первую половину 2020 года из 95500 операций в зоне риска оказалось 28 тысяч контрактов.

Также на заседании были затронуты другие вопросы. Например, состоялось подписалось соглашение с Казначейством, направленное на расширение информационной коммуникации между ведомствами. С этого времени сведения о рисках ОД/ФТ в сфере исполнения нацпроектов будут поступать в Казначейство.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...