На межведомственном уровне прорабатывается вопрос об осуществлении расчетов в криптовалюте

1 минута
На межведомственном уровне прорабатывается вопрос об осуществлении расчетов в криптовалюте

Альтернативные способы расчетов обсуждают на экономическом форуме.


Российский экспортный центр заявил о планах начать осуществлять платежные операции в криптовалюте. В отношении организации были наложены санкции западных государств. Для минимизации последствий для бизнеса организация готовится к введению альтернативных способов осуществления расчетов. Об этом заявила руководитель института В. Никишина на выступлении в рамках проходящего Экономического форума в Петербурге. Под альтернативными способами подразумевается в том числе операции с использованием криптовалюты.

РЭЦ готов взять на себя функции развития новых методов осуществления платежной деятельности и начать внедрять новые инструменты. На базе института планируется объединить финтех-организации, ведомства с регуляторными функциями для поиска и тестирования новых способов.

Деятельность центра неразрывно связана с Росфиномниторингом и ЦБ РФ в тех вопросах, которые касаются внедрения новых способов осуществления платежей, включая использования для этих целей криптовалютных инструментов. При комплексном межведомственном подходе возможно учесть все имеющиеся риски использования таких методов, но при этом решить вопрос с технологически быстрым проведением платежа. Также институт ищет возможности осуществления платежей в национальных валютах, поскольку этот метод исключает вероятность наложения вторичных санкций.

Задача деятельности центра – оказание финансовой и нефинансовой помощи компаниям, занимающимся экспортом.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...