Из 22 европейских юрисдикций 18 соблюдают нормы и требования ПОД/ФТ на уровне ниже приемлемого

1 минута
Из 22 европейских юрисдикций 18 соблюдают нормы и требования ПОД/ФТ на уровне ниже приемлемого

Криптовалюта, юристы и бухгалтеры представляют максимальные риски для сферы ПОД/ФТ.

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег MONEYVAL выпустил очередной ежегодный отчет. В документе говорится о том, что наибольшие риски для системы ПОД/ФТ представляют юристы, бухгалтеры и криптовалютная сфера. Мониторинги деятельности юристов и бухгалтеров, а также криптосферы внесены в перечень приоритетных направлений в условиях развития «антиотмывочного» законодательства.

В отчетном документе организация обратилась к европейским странам с призывом провести оценку соответствия национальных «антиотмывочных» систем стандартам и нормам, установленным на международном уровне, и более строго регулировать сферы, имеющие наибольшие риски ОД/ФТ.

Децентрализованные финансы (в том числе криптовалюта) становятся все более распространённым инструментом в схемах по отмыванию средств.

Рекомендации организации напрямую влияют на национальные законы в сфере ПОД/ФТ. Как определили эксперты, средний показатель уровня соблюдения норм и требований ФАТФ в 18 из 22 юрисдикциях ниже удовлетворительного, а значит, внесение изменений необходимо.

Орган намерен провести в 2022 году большое исследование по теме легализации средств, полученных преступным путем, в криптовалютной сфере.

При этом при общей обеспокоенности ростом использования криптовалюты для целей ОД/ФТ, согласно данным аналитической компании Chainalysis только 1% от общего объема криптовалюты, находящейся в обращении, используется в мошеннических целях.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...