Итоги очередного заседания ЕАГ

1 минута
Итоги очередного заседания ЕАГ

Пленум Группы по ПОД/ФТ Евразийского региона прошел в удаленном режиме.

Очередное 33-е заседание ЕАГ (Евразийской группы по ПОД/ФТ) прошло в режиме удаленного мероприятия. Рабочие группы заседали в период 9-12 и 19-20 ноября 2020 года. Председательствовал на мероприятии глава Росфинмониторинга Ю. Чиханчин, среди участников были представители стран-членов Группы, сотрудники ФАТФ, наблюдатели.

Приветственная речь председателя заседания касалась того, что даже во время пандемии коронавирусной инфекции и принятых мер по ограничению ее распространения страны, входящие в ЕАГ, не прекращают коммуникацию по важным вопросам ПОД/ФТ с целью развития национальных «антиотмывочных» систем. Большое внимание уделяется вопросам выявления, анализу, сокращения рисков ОД/ФТ на территории всего Евразийского региона.

На Пленуме особенно подчеркивалась важность быстрого реагирования на возникающие угрозы на фоне распространения коронавируса. Представители стран-участников Группы отчитались о том, какие меры они принимают в сфере работы с частным сектором и для развития взаимодействия на межгосударственном уровне.

Проектная группа зачитала доклад о предварительных итогах работы по анализу региональных рисков отмывания преступных доходов.

Рабочая группа по техническому содействию (РГТС) обсуждала задачу введения риск-ориентированного подхода в работу надзорных органов на Евразийском пространстве.

Пленумом внесены также корректировки в Устав и другую документацию ЕАГ, в Процедуру проведения 2-раунда взаимных оценок.

Следующий Пленум ЕАГ назначен на май 2021 года. Местом проведения выбран Таджикистан в случае улучшения общемировой эпидемиологической ситуации.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...