Финразведка представила портрет среднестатистического дроппера

1 минута
Финразведка представила портрет среднестатистического дроппера
Дропперы, по наблюдению финразведки, активизировались.
Финансовая разведка описала среднестатистически портрет дроппера, человека, через которого происходит вывод денежных средств, полученных преступным путём.
Как утверждают в ведомстве, чаще всего это молодые люди возраста до 30 лет, они активно используют интернет в жизни, не имеют судимости, а их кредитная история чиста, как клиенты финансовых организаций они оцениваются положительно.
По средним подсчетам на каждого дроппера приходится около 20 банковских карт различных кредитных организаций, ими активно пользуются для совершения операций по выводу денег.  
Чаще всего к услугам дропперов прибегают в сфере нелегального оборота наркотиков и для отмывания средств в преступлениях, совершенных организованными группами.
Так, по итогам одного из самых громких разбирательств, связанных с преступлениями преступной группы, действующей на международном уровне, было установлено, что ОПГ занималась производством и сбытом синтетических наркотиков в России. Объемы доходили до 500 кг за неделю. Для вывода денег использовалось не менее 200 банковских карт и 1600 электронных счетов, которые оформляли на себя подставные лица и далее использовали в сложной схеме легализации преступного дохода. Суммарно преступники легализовали таким образом не менее 2,5 млрд рублей.
В феврале 2023 г. кредитные организации выявили рекордно высокие объемы нелегальных переводов через криптокошельки. Дропперы обналичивали с карт денежные средства и зачисляли их на криптобиржи, а затем получатели выводили их со счетов уже за границей. Суммарно переводы составили, по оценкам ведомства, около 500 млн рублей.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#дропперы #кредитныеорганизации #отмываниесредств #мошенничество #легализациясредств #ПОДФТ #Росфинмониторинг #регулятор
  • Комментарии
Загрузка комментариев...