Финразведка намерена в 2022 году определить статус «обменников» виртуальных валют

1 минута
Финразведка намерена в 2022 году определить статус «обменников» виртуальных валют

Для регулирования рынка криптовалюты ФАТФ предлагает 2 варианта.


Финансовая разведка планирует, что обсуждение вопроса, касающегося «обменника» криптовалют должно завершится в следующем году.

В этом обсуждении ведомствам необходимо решить принципиальный вопрос в отношении точек входа на криптовалютный рынок – регулировать ли эту сферу, либо запретить ее совсем.

Замглавы Росфинмониторинга Г. Негляд на прошедшей для кредитных организаций юридической конференции заявил о том, что национальная оценка рисков от 2018 года отнесла виртуальные валюты к активам, имеющим высокий уровень риска ОД/ФТ (отмывания средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма).

Стандарты, которые как возможные варианты развития криптовалютного рынка, рассматривают российские ведомства предоставлены ФАТФ. Организация предлагает выбор в способах взаимодействия с обменниками: либо необходимо их включить в субъекты законодательства в сфере ПОД/ФТ с прохождением идентификации, либо запретить на территории государства эту деятельность.

Как сказал представитель финразведки оба варианта могут быть рассмотрены, поскольку существуют различные точки зрения на этот вопрос. Но вопрос не должен откладываться. Вероятно, в 2022 году решение по обменникам, действующим на рынке виртуальной валюты, будет закрыт.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...