Финразведка намерена контролировать программу туристического кэшбека

1 минута
Финразведка намерена контролировать программу туристического кэшбека

Мошенничество с нелегальным возвратом кэшбека за туры будет пресекать особая рабочая группа.

По совместной инициативе Росфинмониторинга и Ростуризма создана рабочая группа, в функционал которой войдет контроль механизма возмещения кэшбека туристам. На этот шаг ведомства подтолкнула необходимость противодействия мошенникам, которые используют эту схему для нелегального возмещения средств. О начале работы группы финансовая разведка сообщила на официальном портале.

Ранее кредитные организации получили от ведомства письмо предупреждающего характера о том, что зафиксированы случаи недобросовестного применения программы поддержки туризма.

Ведомство после предупреждения участников финансового рынка, намерено разрабатывать меры по противодействию распространению преступной схемы. В случае применения такого метода обмана, мошенники наносят ущерб не отдельным гражданам, а всему государству.

Программа поддержки туризма действует с августа 2020 года, механизм был запущен как одна из мер поддержки в период распространения коронавируса и падения показателей туристической отрасли. Для получения кэшбека нужно приобрести тур у компании-участника, оплатить его картой «Мир», пройти регистрацию и тогда часть потраченной суммы (до 20%) поступит назад.


Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...