Финансовая разведка стала реже подвергать приостановке платежи граждан

1 минута
Финансовая разведка стала реже подвергать приостановке платежи граждан

Из-за пандемии число приостановок финансовых операций со стороны Росфинмониторинга снизилось, но тенденция может измениться.


По статистике, за период с января по сентябрь включительно ведомство 35 раз выполняло приостановку платежей и переводов, которые россияне осуществляли в пользу граждан, находящихся в перечне террористов.

За период 2020 года таких решений о приостановке было вынесено 50.

В ведомстве отметили, что интенсивность блокировок уменьшилась из-за пандемии коронавирусной инфекции. Но до конца года говоритm о сохранении этой тенденции преждевременно.

Росфинмониторинг представил проект закона, который позволяет без судебного решения осуществлять приостановку на срок до 10 дней операции, проводимые с карт или со счетов, если в отношении операций имеются подозрения, что они совершались в целях ОД/ФТ.

По предположениям Росфинмониторинга, на всей территории государства может приниматься до 17 таких решений ежедневно, а в неделю число блокировок может доходить до 120.

В настоящее время в перечень лиц, которые могут быть причастны к экстремисткой или террористической деятельности, внесены сведения об 11595 физических лицах. Соответственно, блокировке могут подвергаться финансовые операции, осуществляемые в пользу лиц, указанных в перечне. В процессе приостановки финансовая разведка выясняет, имеют ли место противоправные действия в рамках выполняемых финансовых операций.

Целью блокировок является защита граждан от факторов, угрожающих национальной безопасности и от действий со стороны террористических группировок.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...