ФАС и Росфинмониторинг раскрыли дело о сговоре на торгах в Новосибирской области

1 минута
ФАС и Росфинмониторинг раскрыли дело о сговоре на торгах в Новосибирской области

В ходе совместной работы ФАС по Новосибирской области и Росфинмониторинга был раскрыт факт создания медицинского картеля, который принимал участие в 89 торгах.

По итогам проверки в отношении организаций - ООО «Сибмер» и ООО «Радиационная техника» - было составлено обвинение в несоблюдении антимонопольных норм. Ведомствами были установлены факты того, что компании в результате сговора оказывали поддержку друг другу на проводимых торгах. Торги проводились в сфере ремонта радиологического оборудования для медицинских организаций.

На торгах при условии сговора не могли выиграть тендер добросовестные организации, которые предложили бы более выгодные условия для реализации государственного заказа.

Доходная часть картеля в результате сговора составила более 260 млн рублей. Материалы отправлены правоохранителям. Не исключено возбуждение уголовного дела по открывшимся фактам.

Кроме того, в отношении этих же организаций имеются сведения о поддержании цен на 475 торгах. Суммарно стоимость всех контрактов составляет более 3 млрд рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...