Единые биометрические данные пригодятся для заселения в гостиницу

1 минута
Единые биометрические данные пригодятся для заселения в гостиницу

В скором времени для заселения в гостиничные номера не нужно будет предъявлять паспорт. В стране запустят новый способ заселения в отели. Идентификация и сбор данных будет происходить из биометрических сведений, которые клиент сдал ранее. В качестве пилотного проекта запуск новой системы запланирован на вторую половину 2024 года. Из Единой биометрической системы будут сохраняться все сведения, которые нужны для подтверждения личности постояльцев.

И даже в этом случае гость сможет самостоятельно осуществить брось номера. Сейчас система внедряется в сети гостиниц. Это делается в том числе для того, чтобы нагрузка на гостиничные службы, на сотрудников у стойки регистрации снизилась.

Для того, чтобы подтвердить личность, достаточно будет только взглянуть, потом получить ключ от номера. Никакую информацию о себе дополнительно не потребуется вносить. В случае если клиент подтвердил биометрию, он может также без предоставления паспорта получить сим-карту, открыть счет в банке. Предложение о расширении списка документов, подходящих для заселения в гостиницы, внесла на рассмотрение Минэкономразвития. Заселяться можно по водительским правам, военному билету, заграничному паспорту, а также по приложению Госуслуг и ЕБС. Это минимизирует скандальные ситуации с постояльцами, которые забыли паспорт, но при этом сохранит высокий уровень подтверждения личности постояльцев.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...