Банки полагают, что срок реабилитации клиентов, подозреваемых в ОД/ФТ, может быть сокращен в 2 раза

1 минута
Банки полагают, что срок реабилитации клиентов, подозреваемых в ОД/ФТ, может быть сокращен в 2 раза

Центробанк работает над вопросом уменьшения срока размораживания счетов и реабилитации клиентов финансовых организаций, которые состоят в черных списках банков согласно «антиотмывочному» закону.

Согласно оценкам банков, процедура реабилитации и снятия блокировки со счетов может проходить быстрее в 2 раза относительно тех 30 дней, которые установлены по закону сейчас в качестве максимального срока.

Уменьшения срока реабилитации крайне важен и для бизнеса, поскольку каждый день отсутствия деятельности означает для предпринимателей большие убытки, и для обычных граждан, так как блокировки лишают возможности оплатить кредиты и приводят к начислению штрафов и пени.

Но при этом сжатые сроки реабилитации с другой стороны могут привести к тому, что банки будут выносить повторный отказ в обслуживании из-за того, что в эти сроки будет невозможно качественно провести анализ сведений о клиенте.

Регулятор подтверил, что положение о сокращении сроков реабилитации находится в работе, но при этом отметил, что в новых условиях важно сохранить высокий уровень эффективности реабилитации клиентов.

По сведениям Министерства экономического развития на сентябрь 2019 года около 750 тысяч предпринимателей столкнулись с блокировкой и отказом в обслуживании. Более свежих данных ведомства пока не предоставляли. С момента внедрения процедуры реабилитации около 53 тыс отказов было аннулировано и 24 тыс клиентов были исключены из черных списков.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...