Банки обсуждают риски в сфере ПОД/ФТ в связи с законопроектом о самостоятельной регистрации граждан в ЕБС

2 минуты
Банки обсуждают риски в сфере ПОД/ФТ в связи с законопроектом о самостоятельной регистрации граждан в ЕБС

Национальный совет финансового рынка (НСФР), объединяющий основные банки страны, увидел риск во внедрении закона о самостоятельной регистрации граждан в Единой биометрической системе (ЕБС). Предполагалось по законопроекту, что это сможет сделать любой гражданин с помощью личного компьютера или смартфона.

Риск состоит в том, что если в систему будут загружены недостоверные сведения, то их могут использовать мошенники при получении финансовых услуг. Такое заключение дал Совет. Это заключение было отправлено в ведомства – Государственную думу, Совет Федерации, Минкомсвязь, Минфин, ФСБ и Управление делами президента.

Согласно проекту закона, сведения, собранные финансовыми учреждениями и самостоятельно отправленные пользователями финансовых услуг, имеют одинаковый правовой статус. Однако НСФР утверждает, что законопроект недостаточно внимания уделяет мерам противодействия мошенническим схемам при осуществлении самостоятельной регистрации. Невозможно определить истинную принадлежность внесенных данных конкретному лицу, а значит, возможно будет ввести финансовые организации в заблуждение. Этим и могут пользоваться мошенники.

Кроме того, в проекте закона отсутствует ответственность за предоставление недостоверных сведений. Осуществление проверки потребителя финуслуг по недостоверным данным является нарушением норм в сфере ПОД/ФТ. Это может привести к тому, что меры ответственности будут применяться к самим финансовым компаниям.

Проведение удаленной идентификации и самостоятельной регистрации снизит качество имеющихся данных. Представители финансовой сферы настаивают на том, что необходимо сообщать о том, каким образом были получены данные о клиенте – посредством самостоятельной регистрации, через МФЦ или при посещении отделения банка.

При самостоятельной сдаче данных, финансовые организации должны иметь право на проведение своей проверки посредством видеосвязи, либо на отказ от проведения операций в случае сомнения в правдоподобности предоставленных сведений.

Участники финансового рынка также настаивают на введении мер ответственности за недобросовестное предоставление сведений со стороны клиента и на возможности внесения корректировок при обнаружении ошибок.

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) говорит о том, что использование видеосвязи в процессе идентификации клиента – это тот способ, который не требует вложений и может легко масштабироваться. Кроме того, этот способ не требует хранения сведений, а значит, исключает утечку информации. Также представители Ассоциации предлагают проводить идентификацию с помощью водительского удостоверения, данных сотовых операторов, а также упростить процесс идентификации юрлиц и ИП при получении финансовых услуг со сниженным рисков, не требующих открытия счета.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...