В Казани идет следствие по делу финансовой пирамиды, причинившей суммарно ущерб гражданам на 250 миллионов рублей

1 минута
В Казани идет следствие по делу финансовой пирамиды, причинившей суммарно ущерб гражданам на 250 миллионов рублей

В Казани перед судом предстанет помощник руководителя финансовой пирамиды.


В Казани задержали помощника организатора финансовой компании Finiko, осуществляющей деятельность по типу финансовой пирамиды. Правоохранителям удалось задержать 37-летнего мужчину, проживающего в Казани, который непосредственно принимал участие в работе компании, признанной мошеннической.

Как установило следствие, мужчина работал личным помощников руководителя организации, а фактически являлся вице-президентом компании. Через официальный сайт он организовывал прием электронной валюты, а также вел агитацию среди жителей, предлагая им инвестировать в финансовые инструменты.

Тот факт, что задержанный выполнял эту роль, подтвержден показаниями свидетелей, сведениями из документов, которые были изъяты при обысках, видеоматериалами из открытых источников в сети Интернет.

На данный момент уже принято более 2600 заявлений от клиентов организации, пострадавших от действий мошенников. Суммарно ущерб оценивается в размере не менее 250 млн рублей. География проживания пострадавших – множество регионов России, Казахстан, Венгрия. Вкладчики потеряли суммы минимум от ста тысяч до 81 миллиона рублей.

Некоторым сотрудникам компании находятся в розыске, обвинения им предъявлены заочно.

Организация с 2018 года осуществляла деятельность по привлечению средств граждан, обещая произвести инвестирование средств в фондовый рынок и криптовалюту. Вкладчикам были обещаны высокие проценты. Компания была зарегистрирована за рубежом.

Как установило следствие, деятельность по инвестированию не осуществлялась, а доход вкладчикам выплачивался из средств, вносимых другими клиентами.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...