В России может быть уничтожена структура взыскания долгов

1 минута
В России может быть уничтожена структура взыскания долгов

В скором времени на рассмотрение Государственной Думы будет передан проект закона о запрете на деятельность коллекторских структур в стране. Документ носит название «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником». Согласно депутатской инициативе, деятельность организаций и прочих лиц, основной профиль которых связан с возвратом просроченных долгов, должна быть признана вне закона. Кредиторы должны быть лишены права привлекать таких лиц для коммуникации с должниками.

В обоснование этого нововведения приводятся сведения о том, что несмотря на ряд законодательных мер по ограничению деятельности коллекторских агентств и защите прав должников, число жалоб от граждан на действия взыскателей увеличивается.

В конце предыдущего 2019 года приставы (ФССП) предоставили сведения о том, что за период с января по октябрь 2019 года количество поступивших от потребителей финансовых услуг жалоб на взыскателей возросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на введенные ограничения, взыскатели продолжают совершать неправомерные действия по отношению к должникам, в то время как финансовые организации (в большей степени это относится к МФО) передают взыскателям права на просроченные кредиты и займы без согласия клиентов. Таким образом происходит передача сведений о персональных данных, прописанных в документах на кредит/заем, без согласия граждан.

Кредиторы, по мнению инициаторов меры, должны тщательнее анализировать кредитную историю и личность заёмщика перед тем, как оформлять кредит или заём, тогда необходимость в работе коллекторов исчезнет вовсе.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...