ЦБ сможет планировать мероприятия по повышению финграмотности и доступности финуслуг на долговременный период

1 минута
ЦБ сможет планировать мероприятия по повышению финграмотности и доступности финуслуг на долговременный период

В Государственную Думу внесен проект закона, согласно которому предлагается наделить Центробанк полномочиями по повышению уровня финансовой грамотности россиян, а также предпринимателей, занимающихся малым и средним бизнесом, и полномочия по обеспечению доступности финуслуг.

Согласно нормам действующего законодательства, регулятор работает над созданием методологии повышения доступности услуг, осуществляет мониторинг этого показателя, выполняет проекты по повышению доступности, а затем мониторит итог выполненных проектов. Центробанк первый раз сформировал и утвердил стратегию повышения финансовой доступности на трехлетний период с 2018 года по 2020 год. Однако в законодательстве отсутствуют прописанные полномочия регулятора по анализу приоритетов, целей и задач в отношении проблематики доступности финансовых инструментов для физических лиц и представителей бизнеса. Это мешает долгосрочному планированию по достижению конкретных показателей в этой сфере.

25 сентября 2017 года Правительство издало распоряжение об утверждении стратегии повышения финграмотности в стране на долгий период – с 2017 год по 2023 год. Над выполнением этой программы работают Министерство финансов и Центробанк. Выполнение прописанных шагов стратегии будет происходить согласно плану реализации задач, который утверждается правительством и Банком России.

Проект закона имеет цель закрепить за Центробанком функцию по повышению финграмотности и доступности финуслуг для граждан и предпринимателей. Осуществлять шаги стратегии регулятор будет совместно с правительством.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...