Требования к коллекторам будут распространены на микрофинансовые организации и банки

1 минута
Требования к коллекторам будут распространены на микрофинансовые организации и банки

Министерство юстиции выступило с предложением о распространении требований, действующих в отношении коллекторов, на микрофинансовые и кредитные организации.

Для этого ведомство разработало проект поправок к существующему закону о защите прав должников при осуществлении взимания долгов. В соответствии с представленным документом, с 1.01.2021 года по отношению к банкам и МФО будут применяться одни и те же нормы, что и к участникам профессионального рынка взыскателей.

Иметь возможность сбора долгов с клиентов смогут только те юридические лица, сведения о которых содержатся в реестре приставов.

Сейчас нормы закона о защите прав граждан при взимании долгов действуют исключительно в отношении профессиональных участников коллекторского бизнеса. Проект поправок же будет содержать положения о внесении в реестр всех юрлиц, которые могут прибегать к сбору долгов клиентов согласно записи в учредительных документах. Соответственно, к ним будут применяться все нормы, предъявляемые к профессиональным участникам рынка.

Эти организации должны в срок до 30 июня 2021 года подать документы в уполномоченный орган для включения их в госреестр.

Перечень организаций, включенных в реестр приставов, может увеличиться в 100 раз. Сейчас там находятся сведения о 300 коллекторских компаниях.

По предварительной оценке ведомства, новые нормы могут быть отнесены к деятельности 43 тыс. компаний. Среди них МФО - 1,9 тыс., кредитных организаций – 800, КПК - 2100, СКПК - 900, ломбардов – 4 тыс.

В то же время новый вариант поправок не содержит некоторых положений, которые предлагались ранее, например, по законодательному закреплению возможности использования роботов-коллекторов при работе с должниками. 

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...