Регулятор намерен ужесточить меры по борьбе с мошенниками, использующими сим-карты клиентов финансовых услуг

1 минута
Регулятор намерен ужесточить меры по борьбе с мошенниками, использующими сим-карты клиентов финансовых услуг

Операторы мобильной связи должны будут оповещать финансовые организации о смене сим-карты абонентами. Это поможет минимизировать мошеннические действия, при которых возможно получить доступ к сервису онлайн-банкинга, перехватить смс-оповещения от банка, вывести денежные средства на другую карту. Зачастую владельцы банковской карты, по которой совершаются мошеннические операции, даже не подозревают о том, что теряют деньги: они лишь видят смс о списании денежных средств со счета.

Операторы мобильной связи будут обязаны оповестить банки о смене номера у абонента. Доступ к этим сведениям будет открыт для всех банков без исключения в случае, если эти сведения касаются их клиентов.

Это единственный способ удостовериться в том, что номер имеет отношение к клиенту, а не к мошеннику. Кроме того, обсуждается вопрос о предоставлении финансовому сектору иных сведений, которые смогут быть полезными в деле противодействия мошенническим схемам. Например, состояние мобильного телефона гражданина может отследить мобильный оператор на предмет присутствия вредоносного ПО. Если предупредить об этом клиента, то Эта информация может быть полезна для предотвращения хищения денежных средств, если воспользоваться ею в целях предупреждения клиента.

Ассоциация банков России также работает над проектом закона, который даст право замораживать счета на этапе получения средств конечным участником операции. Для этого отправителю необходимо будет объявить о том, что денежные средства были уведены посредством схемы социальной инженерии. Ассоциация отправила свою версию законопроекта регулятору, но он требует окончательной юридической доработки.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...