Процедуру банкротства ждут значительные изменения

1 минута
Процедуру банкротства ждут значительные изменения

Поправки в законодательство о банкротстве физлиц прошли первое чтение.

Проект закона направлен на то, чтобы упростить процедуру банкротства физическим лицам, оказавшимся в трудной ситуации.

Предполагается, что процедура банкротства будет осуществляться на бесплатной основе и иметь внесудебный порядок с сопровождением со стороны арбитражного управляющего. К функциям арбитражного управляющего отнесут проверку гражданина на соответствие необходимым требованиям.

Новый порядок процедуры будет действовать в отношении должников, которые не могут в силу сложившихся обстоятельств выплатить долг в размере от 50 до 500 тысяч рублей.

Все материальные издержки будут компенсироваться из фонда поддержки внесудебного банкротства граждан, должник платить ни за что не будет.

Новая норма направлена на поддержку малоимущих или оказавшихся в трудной ситуации россиян.

По действующему законодательству начать процедуру банкротства сейчас гражданин может, когда его долговые обязательства превышают 500 тысяч рублей. К тому же услуги арбитражного управляющего тоже оплачивались должником: стоят они минимум 25 тысяч рублей. Этих средств зачастую нет у должника.

Также предлагается сократить период проведения процедуры внесудебного банкротства в 3 раза – до одного года - в сравнении с длительностью процедуры банкротства, проводимой в судебном порядке.

Фактически в результате объявления себя банкротом должник получает «долговые каникулы» - сроком на год приостанавливается действие исполнительных листов в отношении него, по долгам останавливается начисление процентов, пени, штрафов.

За предоставляемый годичный период должник может поправить свою финансовую ситуацию: не потерять имущество и не увязнуть окончательно в неподъемных долгах.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...