Половина клиентов МФО думают о возможном падении доходов из-за второй волны коронавирусной инфекции

1 минута
Половина клиентов МФО думают о возможном падении доходов из-за второй волны коронавирусной инфекции

Почти каждый второй клиент МФО ожидает падения своего дохода из-за второй волны распространения коронавирусной инфекции. Организация IDF Eurasia провела соответствующий опрос в октябре 2020 года.

По результатам исследования, 40% опрошенных ожидают, что вторая волна коронавирусной инфекции не повлияет на доходы, 9% не знают, чего ожидать во вторую волну, 41% не исключили вероятность потери части дохода, 10% уверены в том, что их финансовая ситуация усугубится.


Большая часть – 58% - из опрошенных, которые уверены, что снижение дохода произойдет, указали, что максимальное падение составит 25%. Падение на 25-50% возможно для 22% принимавших участие в опросе. Более 50% потери дохода прогнозируют 20% участников опроса.

¾ опрошенных, которые убеждены в том, что падение дохода неизбежно, зарегистрированы как самозанятые или ИП. Таких среди респондентов 72%. Оставшиеся 28% - наемные работники. 2/3 из опрошенных – жители больших городов с населением более 1 млн человек.

Среди тех, кто ответил, что падение дохода ему не грозит, половина (53%) - граждане возраста от 18 до 30 лет. Но эксперты нашли этому объяснение, что, во-первых, эта возрастная группа не всегда экономически самостоятельная и может надеяться на помощь родителей, а во-вторых, эти люди оптимистично настроены из-за небольшого жизненного опыта.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...