Наличные расчеты уходят с рынка.

2 минуты
Наличные расчеты уходят с рынка.

В рейтинге государств, которые отказались от использования наличных денег и стали в большей степени осуществлять платежи с помощью банковских карт, Российская Федерация заняла 4 место.

Случаи оплаты наличными деньгами за 2020 год уменьшились на 48%. Во главе рейтинга – Великобритания (меньше использование наличных на 62%), Канада (-59%), Австралия (-53%). Такие данные содержатся в докладе Boston Consulting Group (BCG) «Международные платежи в 2020 году: вперед в будущее».

Специалисты организации подтвердили, что период распространения коронавируса и экономические последствия внесли существенные корректировки в развитие рынка платежей. Такие значительные изменения при обычных условиях происходят в течение десятилетия, но возникшая ситуация их значительно ускорила.

В России во 2 квартале 2020 года доля безналичной оплаты составила почти 70%.

По статистике платежной системы Visa, за период пандемии граждане России на 41% реже стали использовать наличность. Применение бесконтактных карт возросло за указанный период на 41%, мобильные платежи стали популярнее на 31%.

Платежный оператор Mastercard сообщил о результатах исследования: за полгода 2020 года каждый второй россиянин ответил, что реже стал пользоваться наличными деньгами. 22% респондентов совсем отказались от наличных в пользу пластиковых карт.

Специалисты утверждают, что увеличившаяся популярность банковских карт при расчетах связана с увеличением доступности этой услуги. В свою очередь это может означать, что доля малого и среднего бизнеса, предпочитающего наличность, не слишком велика. Кроме того, в России по сравнению с европейскими странами более высокий уровень комиссий по безналичным платежам, это дает возможность банкам предоставлять кэшбек для пользователей, что также повышает привлекательность безналичных платежей. Цифровизацию поддерживает Центробанк, развиваются мобильные приложения и сервисы – все эти факторы работают на привлечение новых клиентов.

По прогнозу специалистов, в ближайшие 5 лет рост выручки от транзакций банков составит от 2,8% до 7,8%. Общемировой показатель роста по прогнозу будет находиться на уровне 4,4%.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...