На финансовом рынке могут активизироваться нелегальные кредиторы

1 минута
На финансовом рынке могут активизироваться нелегальные кредиторы

Банки и МФО опасаются активности теневого сектора из-за вводимых ограничений на объемы потребительских кредитов.


В первом чтении Государственной думой был принят проект закона о том, что Центробанк будет наделен правом введения количественных лимитов для финансовых организаций на объемы необеспеченных займов и кредитов на потребительские нужды. Представители финансовой сферы от имени Ассоциации банков России (АБР) направили в адрес Минфина письмо, в котором говорится о том, что введение подобных ограничений приведет к большим рискам для заёмщиков. При том, что эти нововведения могут сдержать кредитную активность финансового сектора, они не сдержат активность заёмщиков. Если потенциальный заёмщик столкнется с отказом в финансовых организациях, он обратится к теневому сектору – к посредникам, к нелегальным кредиторам. Лимиты для банков не способны решить проблему закредитованности, уверены в АБР.

Микрофинансисты, которые также могут попасть вскоре под регулирование, встали на сторону банковского сектора. Лимиты, вводимые в качестве меры по охлаждению рынка, должны в том числе сопровождаться мерами по борьбе с нелегальным рынком кредиторов.

При этом запреты на выдачу мелких кредитов (как правило закредитованные клиенты обращаются за небольшими суммами) могут стимулировать банки предпринимать шаги по навязыванию кредитов стабильным заёмщикам, чтобы не потерять свой доход.

Минфин ответил, что при подготовке ко второму чтению в проекте закона предложения будут учтены. Отзывы и комментарии к проекту закона принимаются до 3 ноября.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...