Для МФО, НПФ, УК и страховщиков будут действовать новые правила по раскрытию сведений об участниках

1 минута
Для МФО, НПФ, УК и страховщиков будут действовать новые правила по раскрытию сведений об участниках

Центробанк подготовил проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 декабря 2017 года No 622-П «О порядке раскрытия информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся банки - участники системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а также о порядке раскрытия и представления в Банк России информации о структуре и составе акционеров (участников) негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, управляющих компаний, микрофинансовых компаний, в том числе о лицах, 2 под контролем либо значительным влиянием которых они находятся».

В содержании документа содержатся положения об измененном порядке раскрытия сведений о структуре и составе участников МФО, НПФ, страховых и управляющих компаний.

По новым требованиям компании, которым адресованы новые положения, должны публиковать сведения на официальном портале регулятора в сети Интернет. Также компании могут по своему усмотрению публиковать эти сведения и на своем официальном сайте. Документ содержит положения о том, что формат отчета PDF может быть заменен файлом в формате XLS. Кроме этого кредитные организации, которые после отзывы лицензии не могут осуществлять банковскую деятельность, будут предоставлять информацию о лицах, под контролем или влиянием которых они находятся, только регулятору.

В Указании подробно прописаны все требования к названию отправляемых отчетов и по срокам их отправления относительно даты, когда информация по измененному составу акционеров стала известна.

Положения документа распространяются на кредитные организации, НПФ, страховщиков, УК и МФО.

Предположительно, нововведения вступят в силу в 1 квартале 2020 года. Обратная связь в виде предложений и замечаний принимается регулятором до 18 декабря.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...