Чем опасны потребкредиты для молодежи до 25 лет?

1 минута
Чем опасны потребкредиты для молодежи до 25 лет?

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Петров направил премьер-министру Медведеву предложение о запрете выдачи молодым заёмщикам в возрасте до 25 лет кредитных продуктов, не связанных с оплатой обучения или покупкой недвижимости.

Инициатор нововведения полагает, что молодые люди прибегают к кредитам для покупки вещей не первоочередной важности. Чаще всего кредиты молодые люди оформляют с целью покупки современных гаджетов, дорогих автомобилей, поездки за рубеж.

Подобное использование заёмных средств не соотносится с реальными целями кредитования, формирует повышенный спрос на потребительские товары, а значит, способствует увеличению цен, и, наконец, заставляет сами банковские организации «заманивать» молодое поколение в долговую яму.

При этом, по утверждение депутата, каждый второй молодой человек в возрасте до 35 лет имеет кредитные обязательства.

Наличие кредитов у людей юного возраста фактически отодвигает момент заключения брака, рождения детей, что не способствует поддержанию государственных интересов.

Инициатор проекта выступает с просьбой об ограничении оформления потребительских и в особенности микрокредитов молодым людям, чей возраст не достиг 25 лет. При этом для молодежи перечень целей по использованию кредитных средств должен быть сужен до образования и покупки недвижимости. Только такой шаг, по мнению автора, может финансово оздоровить молодежь.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...