Тренды лизинговой сферы на 2021 год

1 минута
Тренды лизинговой сферы на 2021 год

Реформирование лизинговой сферы: основные направления

Лизинговый сектор в России во второй половине 2021 года по темпам роста может вернуться к докризисному уровню. Такой вывод сделало Аналитическое кредитное рейтинговое агентство.

Сейчас в качестве сдерживающих факторов выступают ограничение на авиаперелеты, низкий уровень спроса на энергетические ресурсы.

По предварительным оценкам, за 2021 год рост лизингового сектора будет от 15 до 25%, в то время как в 2020 году он составил 5-10% в разных структурах.

Доля проблемных долгов остаётся на уровне 2019 года – 15-20% от совокупного портфеля с тенденцией к повышению. Именно из-за существующей тенденции крупный лизинговый сектор не торопится наращивать имеющийся портфель. Мелкие же игроки выбирают более агрессивную стратегию, но она потенциально более рискованная.

В железнодорожном лизинге оживление может произойти ко второму полугодию 2021 года, если восстановление экономики на мировой уровне скажется на повышении цен на уголь.

В авиационном лизинге сдерживающими факторами выступают коронавирус, уменьшающий пассажирский поток, и падение рубля.  

Быстрее всего может восстановиться лизинг грузового и легкового автотранспорта. Но вместе с тем риски в этой сфере менее всего возможно предсказать.

В качестве положительного момента участники лизинговых компаний упоминают принятие Судом ЕЭС в 2020 году решения о том, что государства-участники смогут сами осуществлять регулирование лизинговой сферы. Этот момент может способствовать скорейшему реформированию отрасли.

Реформирование должно обеспечить новый уровень прозрачности сектора и новый подход к регулированию его, приближенному к стандартам банковской системы. Реформа должна касаться таких аспектов, как обязательное раскрытие информации, надзорные мероприятия, учетная сфера, формирование СРО, создание государственного реестра. Такой подход заставит уйти с рынка недобросовестных участников, оздоровит и обелит сектор.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...