Золотодобывающее предприятие обвинили в нарушении норм ПОД/ФТ

1 минута
Золотодобывающее предприятие обвинили в нарушении норм ПОД/ФТ

Компания, занимающаяся добычей золота, не извещала надзорное ведомство о проводимых операциях.


Против якутской золотодобывающей организации выдвинули обвинения в нарушениях закона при реализации золота. Речь идет о бесконтрольной реализации драгметалла в течение почти двухлетнего периода.

Согласно следственным материалам, компания ООО Рудник «Дуэт» в 2020 и 2021 гг выполнила 23 сделки по реализации драгметалла и 1 сделку по реализации золотосодержащего концентрата, не предоставив сведения об этих сделках в Росфинмониторинг. Каждая из операций была выполнена на сумму, превосходящую пороговое значение в 600 тысяч рублей. Это означает, что в отношении таких операций необходим был контроль ведомства.

Также руководители компании не разработали не утвердили ПВК (Правила внутреннего контроля), которыми необходимо руководствоваться субъектам «антиотмывочного» закона в рамках соблюдения норм и требований ПОД/ФТ.

Указанные нарушения обнаружило Межрегиональное управление Федеральной пробирной палаты по ДФО.

Согласно судебному решению, компания как юрлицо и ее руководитель А. Гуттер привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.15.27 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф на юрлицо составил 200 тысяч рублей, на должностное лицо – 30 тысяч рублей.

Деятельность компании началась в 2008 году. Прибыль компании по результатам 2020 г. превысила 895 млн рублей при выручке 1,62 млрд рублей. Рудник «Дуэт» имеет производительность около 400 кг золота в год.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...