За правонарушения в ювелирной сфере увеличат срок давности

1 минута
За правонарушения в ювелирной сфере увеличат срок давности
Недобросовестных ювелиров начнут привлекать к ответственности по нарушениям 2-летней давности.
За правонарушения в ювелирной сфере срок давности увеличится до 2 лет.
18 мая соответствующий закон принят Госдумой в первом чтении. По действующему законодательству сейчас за правонарушение в сфере оборона драгметалла и драгкамней срок привлечения к ответственности составляет 2 месяца. Увеличение срока в таком случае будет значительным.  
Сейчас постановление об административном правонарушении может быть выписано предпринимателю или организации только в том случае, если со дня его совершения прошло не более 2 месяцев.  
В связи с установлением мораторием на проведение проверок надзорные органы регистрируют обращения по поводу неисполнения норм законодательства со стороны ювелирного сектора от правоохранительных органов, от граждан, организаций.
Однако проверить факт обращения, собрать материалы, провести требуемые экспертизы, исследовать документы и прочие действия, которые необходимы для вынесения постановления, требуют значительного времени.
Из-за сложившейся ситуации недобросовестные предприниматели находят лазейки для того, чтобы уйти от ответственности за правонарушение, а короткий срок ответственности не создает стимула исполнять законы. В Пробирной палате уверены, что новые нормы защитят тех ювелиров, которые соблюдают закон, и станут препятствием для проникновения на рынок нелегальной продукции.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#ювелиры #Пробирнаяпалата #срокдавности #правонарушения #надзорныеорганы #Коап
  • Комментарии
Загрузка комментариев...