Ювелиры обеспокоены законами, которые вступят в силу с наступившего года

2 минуты
Ювелиры обеспокоены законами, которые вступят в силу с наступившего года

До 80% участников ювелирного сектора могут закрыться уже в следующем году.

Представители ювелирного сектора сообщают о сложнейшей ситуации в отрасли. К правительству ювелиры обратились с просьбой об изменении законодательных актов, вступающих в силу с нового 2023 года. Организации ювелирного сектора должны будут перейти на основную систему налогообложения. В МГУ выполнили экспертизу принятого закона. Выводы ученых свелись к тому, что с вступлением в силу принятого закона в следующем году 80% компаний ювелирной сферы будут закрыты. Крупный бизнес продолжит существовать, но мелкий и средний бизнес не сможет конкурировать при таких условиях, поскольку кроме 20% НДС и 20% налога на полученную прибыль, придется платить и НДС на драгметалл. По итогу, налог для ювелиров может достигнуть 40%.

Перевод ювелирного сектора на основную систему налогообложения приведет к снижению конкуренции, падению продаж, снижению доли российской ювелирной продукции на мировом уровне при том, что эта доля и сейчас не велика (всего 0,1% от общего оборота), к уходу бизнеса в тень.

Минэкономразвития предлагал перенести срок вступления в силу данного закона на 2 года, хотя другие ведомства не поддержали инициативу. Ювелиры выступили с предложением о внесении поправок, которые могли бы улучшить положение, но при этом дать дополнительно до 30 млрд рублей в бюджет. Предложение состоит в том, чтобы начислять НДС на «входящий» драгметалл, что даст в бюджет около 20 млрд рублей, но повысит цену на изделия до 15%, а не на 40%, как произойдет после вступления в силу положений закона. При этом ювелиры напоминают, что их бизнес далеко не высоко маржинальный и не высоко доходный, прибыльность бизнеса колеблется от 10 до 14%.

Сейчас на учете состоят 19000 ювелирных компаний. При вступлении в силу закона не исключено, что российские ювелиры будут перемещаться в страны СНГ, где ниже налоги и налажена логистика.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...