Новый закон прописал административную ответственность в ювелирной сфере для всех категорий лиц

2 минуты
Новый закон прописал административную ответственность в ювелирной сфере для всех категорий лиц

Донская Государственная инспекция пробирного надзора сообщила, что ужесточилась административная ответственность за неправомерные действия в сфере обращения с ДМДК. № 501-ФЗ от 27.12.2019 года усилен новыми статьями 15.43 — 15.47.

Нововведения регламентируют множество вопросов в ювелирной сфере. Например, за ведение деятельности без постановки или при несвоевременной постановке на спецучет статья 15.43 прописывает штрафные санкции на ИП и юрлиц, максимальная сумма штрафа, установленная статьей – до ста сорока тысяч рублей.

Далее новые нормы ужесточили ответственность и за нелегальную добычу ДМДК, и за операции с ними (статья 15.44). В этой статье прописываются размеры штрафов для разных групп лиц: для граждан – от 1,5-кратного до 2-кратного размера от стоимости ДМДК, для ИП – от 3-кратного до 4-кратного размера, для юрлиц – от 4-кратного до 5-кратного от стоимости драгоценностей. Для всех категорий предусмотрена конфискация орудий преступления.

Операции по обороту нелегальных ДМДК, а также перевозка и хранение их также наказываются штрафами для всех категорий лиц.

Статья 15.45 отрегулировала проблему незаконного аффинажа драгметаллов и операций с нелегально аффинированными драгоценностями. Статья также прописывает меры ответственности для каждой категории лиц с конфискацией драгметаллов. Равно как пересылка, перевозка, хранение нелегально аффинированных драгметаллов наказывается наложением штрафов для граждан – от 150 до 180 тысяч рублей, для ИП – от 200 до 230 тысяч, для организаций от 250 до 280 тысяч рублей. Конфискация предмета нарушения также предусмотрена во всех случаях.

Статья 15.46 установила размеры штрафов при несоблюдении обязательных норм при обращении с ДМДК, в том числе применение их в качестве залога, а также при их перевозке.

Организаций, работающих в ювелирной сфере, напрямую касается статья 15.47, которая регулирует учет и хранение ДМДК и ювелирных изделий, проведение их инвентаризации и предоставление отчетности. Ответственность в этом случае ложится на должностных лиц, на ИП, на юрлиц в виде штрафа. Размеры штрафа прописаны в статье.

Одновременно с принятием новых норм статья 19.14 КоАП РФ считается утратившей силу.

Данный Федеральный закон действует в отношении участников ювелирной отрасли с 8 января 2020 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...